Potées blanches dès l’hiver
Prix en baisse Promotion 0%
3 Cyclamens blancs - Willemse
3 Cyclamens blancs - Cyclamen super série - Willemse
Cyclamen super série - 3 Cyclamens blancs - Cyclamen
Cyclamen - 3 Cyclamens blancs - Cyclamen super série
Vente 3 Cyclamens blancs - Cyclamen super série

3 Cyclamens blancs Cyclamen super série

Potées blanches dès l’hiver

15,99 €
Picto prix en baisse
3 Cyclamens blancs
Indisponible actuellement
Faites votre sélection
Nos produits similaires disponibles immédiatement:
Bambou de haie non-traçant - Willemse Bambou de haie non-traçant - Fargesia murielae - Willemse
Haie dense sans rhizomes
Bambou de haie non-traçant
8,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Lavande de Grasse - Willemse Lavande de Grasse - Lavandula angustifolia Grosso - Willemse
Le parfum de Provence
Lavande de Grasse
4,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Bambou à cannes Rouges non-traçant - Willemse Bambou à cannes Rouges non-traçant - Fargesia scabrida Asian Wonder - Willemse
Écran persistant sans traçage
En stock
Voir plus > Voir plus >
Bambou Fargesia rufa non-traçant - Willemse Bambou Fargesia rufa non-traçant - Fargesia rufa - Willemse
Haie verte sans rhizomes traçants
En stock
Voir plus > Voir plus >
Campanule des murets - Willemse Campanule des murets - Campanula poscharskyana - Willemse
Un tapis bleu pour rocailles
Campanule des murets
22,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Stipa tenuissima - Cheveux d'ange - Willemse Stipa tenuissima - Cheveux d'ange - Stipa tenuissima - Willemse
Touffe souple pour sol sec
En stock
Voir plus > Voir plus >
Bambou fargesia Campbell non-traçant - Willemse Bambou fargesia Campbell non-traçant - Fargesia robusta Campbell - Willemse
Haie haute non traçante
En stock
Voir plus > Voir plus >
2 Lavandes bleues - Willemse 2 Lavandes bleues - Lavandula angustifolia - Willemse
Parfum durable en terrain sec
2 Lavandes bleues
10,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Gaura blanche - Willemse Gaura blanche - Gaura lindheimeri Whirling Butterflies - Willemse
Longue floraison en massif
Gaura blanche
6,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
2 Sedum acre - Poivre des murailles - Willemse 2 Sedum acre - Poivre des murailles - Sedum acre - Willemse
Couvre-sol sobre pour rocailles
En stock
Voir plus > Voir plus >
5 Saponaires ocymoides - Willemse 5 Saponaires ocymoides - Saponaria ocymoïdes - Willemse
Couvre-sol rose pour rocaille
5 Saponaires ocymoides
17,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Pivoine Sarah Bernhardt - Willemse Pivoine Sarah Bernhardt - Paeonia x lactiflora Sarah Bernhardt - Willemse
Grandes fleurs roses parfumées
Pivoine Sarah Bernhardt
16,50 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Bananier du japon - Willemse Bananier du japon - Musa basjoo - Willemse
Feuillage jungle, souche rustique
Bananier du japon
17,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Qualité Willemse
Avis clients vérifiés
Emballages sécurisés
Paiement sécurisé
Qualité Willemse depuis 60 ans
Avis clients vérifiés
Emballages sécurisés
Paiement sécurisé CB, Visa, Mastercard, 3x Klarna & 4x Paypal
x Popup Image

Caractéristiques

Esthétique

Hauteur à maturité
15 cm
Période de floraison
Octobre - Mars
Couleur
Blanc

Jardinage

Rusticité
-3°C (zone 9b)
Fréquence d'arrosage
Elevé
Culture possible en pot, en bac
Distance de plantation
10 cm - 15 cm
Toxique pour les animaux
Période de plantation
Février - Mai, Septembre - Décembre

Emplacement

Exposition
Mi-ombragé, Ombragé

3 Cyclamens blancs : des potées claires pour la saison fraîche

Pourquoi choisir ces cyclamens blancs pour l’automne ?

Le Cyclamen super série se distingue par sa floraison blanche, sobre et régulière, surtout d’octobre à mars selon les conditions. Son port compact et légèrement dressé atteint environ 15 cm de haut pour 15 à 20 cm de large.

Son feuillage marbré, épais et décoratif, accompagne bien les fleurs. Classé parmi les plantes vivaces, il se cultive toutefois avec prudence en France, car sa rusticité reste limitée.

Installer les cyclamens blancs au bon endroit

Placez-les à mi-ombre ou à l’ombre claire, en balcon et terrasse, jardinière, coupe, massif abrité ou bordure proche de la maison. Évitez le plein soleil de l’après-midi, qui fatigue vite les fleurs.

Cette plante de saison supporte seulement de petites gelées, autour de -3 °C. En dessous, rentrez les pots hors gel ou protégez le massif. Sa résistance à la sécheresse est faible en floraison : le substrat doit rester frais, sans eau stagnante.

Planter des cyclamens blancs en pot ou en massif

La plantation se fait de février à mai, puis de septembre à décembre, hors gel marqué. Pour planter des cyclamens en pot, choisissez un contenant percé et un terreau léger, enrichi mais drainant.

  • Installez le haut de la motte au niveau du substrat, sans enterrer le collet.
  • En pot, videz la soucoupe 15 minutes après l’arrosage pour limiter la pourriture.
  • En massif, espacez les plants de 10 à 15 cm pour laisser circuler l’air.
  • Après la plantation, arrosez finement puis contrôlez l’humidité tous les deux jours.
  • Entretenir les cyclamens blancs saison après saison

    Retirez les fleurs fanées avec leur tige, en tirant doucement à la base. Ce geste limite les maladies et prolonge la floraison. La plante est plutôt saine si l’air circule, mais l’excès d’eau favorise les pourritures et le botrytis.

    Au printemps, réduisez peu à peu les arrosages lorsque le feuillage jaunit. En été, gardez la potée au frais et presque sèche si la plante entre au repos. À l’automne, reprenez les arrosages et apportez un engrais doux toutes les deux à trois semaines.

    La première année, l’effet est rapide en potée. Avec une protection contre le gel, les sujets peuvent repartir une deuxième saison, surtout dans les régions littorales ou les cours abritées.

    Ref : 016136

    CONSEIL DE PRO : 3 Cyclamens blancs

    Installez-les à mi-ombre ou à l’ombre claire, en pot, jardinière ou massif abrité. Évitez le soleil direct de l’après-midi et les zones exposées au vent froid.

    Gardez le terreau frais pendant la floraison. Arrosez par le bord du pot, sans mouiller le collet, puis videz la soucoupe après quelques minutes pour éviter l’eau stagnante.

    Leur rusticité est limitée, autour de -3 °C. En période de gel, rentrez les pots dans un lieu lumineux hors gel ou protégez les plantations avec un voile et un paillage léger.

    Vous pourriez aimer aussi
    En stock
    Bruyère d'hiver Furzey - Willemse Bruyère d'hiver Furzey - Erica darleyensis furzey - Willemse
    Fleurs roses au cœur de l’hiver
    Bruyère d'hiver Furzey
    6,99 €
    En stock
    Camélia du Japon à fleurs doubles rose - Willemse Camélia du Japon à fleurs doubles rose - Camellia Mathotiana rosea - Willemse
    Floraison rose en hiver
    En stock
    Géranium vivace d'Endress - Willemse Géranium vivace d'Endress - Geranium endressii - Willemse
    Couvre-sol rose et rustique
    Géranium vivace d'Endress
    7,99 €
    En stock
    Géranium zonale rose - Willemse Géranium zonale rose - Pelargonium zonale - Willemse
    Floraison rose de balcon
    Géranium zonale rose
    8,99 €
    En stock
    Géranium zonale rouge - Willemse
    Rouge durable pour balcon
    Géranium zonale rouge
    8,99 €
    En stock
    Jasmin du Brésil Dipladénia - Willemse Jasmin du Brésil Dipladénia - Mandevilla sanderi - Willemse
    Dipladénia fleuri pour terrasse
    En stock
    Géraniums à massifs blancs - Willemse Géraniums à massifs blancs - Pelargonium zonale - Willemse
    Blanc net pour massifs d’été
    Géraniums à massifs blancs
    8,99 €
    En stock
    Produits similaires
    Bambou de haie non-traçant - Willemse Bambou de haie non-traçant - Fargesia murielae - Willemse
    Haie dense sans rhizomes
    Bambou de haie non-traçant
    8,99 €
    En stock
    Lavande de Grasse - Willemse Lavande de Grasse - Lavandula angustifolia Grosso - Willemse
    Le parfum de Provence
    Lavande de Grasse
    4,99 €
    En stock
    Bambou à cannes Rouges non-traçant - Willemse Bambou à cannes Rouges non-traçant - Fargesia scabrida Asian Wonder - Willemse
    Écran persistant sans traçage
    En stock
    Carte Cadeau - Willemse
    Le bon cadeau pour tout jardinier
    Carte Cadeau
    20,00 €
    En stock
    Bambou Fargesia rufa non-traçant - Willemse Bambou Fargesia rufa non-traçant - Fargesia rufa - Willemse
    Haie verte sans rhizomes traçants
    En stock
    Campanule des murets - Willemse Campanule des murets - Campanula poscharskyana - Willemse
    Un tapis bleu pour rocailles
    Campanule des murets
    22,99 €
    En stock
    Stipa tenuissima - Cheveux d'ange - Willemse Stipa tenuissima - Cheveux d'ange - Stipa tenuissima - Willemse
    Touffe souple pour sol sec
    En stock
    2 Herbes aux épis roses - Willemse 2 Herbes aux épis roses - Muhlenbergia capillaris - Willemse
    Épis roses pour massifs secs
    2 Herbes aux épis roses
    11,99 €
    En stock
    Bambou fargesia Campbell non-traçant - Willemse Bambou fargesia Campbell non-traçant - Fargesia robusta Campbell - Willemse
    Haie haute non traçante
    En stock
    2 Lavandes bleues - Willemse 2 Lavandes bleues - Lavandula angustifolia - Willemse
    Parfum durable en terrain sec
    2 Lavandes bleues
    10,99 €
    En stock
    Gaura blanche - Willemse Gaura blanche - Gaura lindheimeri Whirling Butterflies - Willemse
    Longue floraison en massif
    Gaura blanche
    6,99 €
    En stock
    2 Sedum acre - Poivre des murailles - Willemse 2 Sedum acre - Poivre des murailles - Sedum acre - Willemse
    Couvre-sol sobre pour rocailles
    En stock
    Le Guide de Jardinage WillemseDécouvez le Guide de jardinage Willemse
    Le Guide de Jardinage Willemse

    La référence pour les jardiniers novices
    comme confirmés !

    Téléchargez l'application gratuite Groww !

    Retrouvez gratuitement les conseils d’entretien adaptés à vos plantes en fonction des saisons, de votre géolocalisation et de la météo !

    Newsletter
    -15% de remise sur votre première commande !

    Conseils, promotions, nouveautés, inspirations et plus encore, inscrivez-vous à notre newsletter pour rester informé(e) de toute notre actualité !